Репортаж о выставке детских рисунков ленинградцев "Сибирский след"
Репортаж о выставке детских рисунков ленинградцев "Сибирский след" 6 июля 1941 года из Ленинграда вышел эшелон, в котором было несколько вагонов с детьми архитекторов (архфонд) и детьми художников (худфонд) от самого младшего до старшего возраста. Они были эвакуированы в село Емуртла Омской (ныне Тюменской) области. С декабря 1941 по июль 1945 здесь находились детские базы Архитектурного и Художественного Фондов СССР.

Глеб Романов - уникальный певец-полиглот

10 марта 2020 года

Глеб Романов - известный советский актер, выпускник 1 школы 1939 года. 24 июня 2020 года ему исполнится 100 лет.

Снимок экрана 2020-03-10 в 14.53.54.png

В школе № 1 Тюмени Глеб был старшим пионервожатым, вел драматический кружок.  Проводил пионерские сборы, ставил школьные спектакли. Занимался с детьми, обладавшими хорошими вокальными данными.

Во ВГИК Глеб Романов поступил в 1939 году, но началась война. Он ушел на фронт добровольцем в 1941 году, был храбрым солдатом и прошел всю войну до самой победы. Участвовал в освобождении Европейских стран, сражаясь за каждую улицу, дом. В дальнейшем репертуар актера обогатят румынские, болгарские, польские песнопения. Может, не все 17 языков, на которых пел, Романов знал, но обладая памятью мог воспроизвести интонацию идеально.

Война закончилась, и Глеб поступил во ВГИК к легендарным преподавателям Герасимову и Макаровой. Да и учились на этом курсе будущие звезды советского кинематографа: Инна Макарова, Георгий Юматов, Сергей Бондарчук, Евгений Моргунов, Клара Лучко, Людмила Шагалова, Муза Крепкогорская и др.

После окончания ВГИКа он работает в Театре-студии киноактера и киностудии «Мосфильм». Первая роль Ивана Туркенича в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (1948) принесла Глебу славу и всенародную любовь. Он сыграл Ивана Туркенича. У его героя был запоминающийся выход с исполнением русских песен на концерте, устроенном фашистами. Впрочем, главный эпизод Романова «украла» Инна Макарова, устроив в роли Любки Шевцовой зажигательный перепляс.

Через два года он снимается сразу в трех картинах «Кавалер Золотой Звезды», «Жуковский» и «Наши песни». Потом были «Незабываемый 1919-й» и «Попрыгунья» (1955).

Снимок экрана 2020-03-10 в 14.54.06.png

В 58-м году Глеб смог проявить свой талант в музыкальной картине «Матрос с «Кометы», сыграв роль влюбленного матроса Сергея Чайка. Песня «Тот, кто рожден был у моря…», которая прозвучала в его исполнении. сразу стала популярна и вошла в золотой фонд отечественной эстрады.

Славу Романову принесла эстрада. Обладатель тенора - альтино, актер синтетический, он нашел свою фишку, исполняя зарубежный репертуар (нередко в двух версиях, включая русскую переделку), прекрасно при этом танцуя. Он много гастролирует по стране и за рубежом с концертами, в программу входят песни и танцы народов мира.

Он много работал, давал по 30 сольных концертов в месяц. Его великолепным голосом восхищались, он грациозно танцевал чечетку, играл на аккордеоне, гитаре, фортепиано. Исполнял песни на восемнадцати языках, его пластинки расходились гигантскими тиражами. Глеб первым ввел на эстраде принцип «латерна магика», это комбинация, за счет которой создавалась иллюзия молниеносной смены действия.Голос хороший, выступал как эстрадник.

Снимок экрана 2020-03-10 в 14.42.23.png

О других выпускниках школы можно почитать на нашем сайте