Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!

Какую профессию лучше выбирать 11-классникам в следующем году, чтобы быть востребованным в будущем? 03.07.2015

Мы постоянно отслеживаем, могут ли вчерашние студенты тех или иных вузов и специальностей найти работу. Мы не хотим, чтобы ребята выпускались "в никуда", поэтому на основе объективных данных ежегодно корректируем приём. В настоящее время самые большие шансы остаться без работы у выпускников со специальностями «экономика», «управление», «гуманитарные науки», «педагогика». Уменьшившийся за время кризиса рынок труда во многом ограничивает их шансы на хорошую работу и достойную зарплату. Поэтому в этом году было выделено на 7% меньше мест по направлению подготовки "Образование и педагогика", на 12% - "Экономика и управление". Зато на 23% больше было выделено бюджетных мест на специальности, связанные с информационной безопасностью, на 22% - с физикой и математикой, на 9% - с авиа- и ракетно-космической техникой. Мы должны давать ребятам ясный сигнал, где на рынке труда переизбыток кадров и они не смогут найти работу, а по каким профессиям сейчас дефицит. Радует, что нынешняя молодёжь более целенаправленно подходит к своему выбору, ориентируясь не на красивые вывески, а на возможности получить хорошее образование и зарабатывать хорошие деньги. По нашей оценке в ближайшем будущем самыми востребованными будут следующие специальности: - с начальным профобразованием: «Транспортные средства», «Сфера обслуживания», «Сельское и рыбное хозяйство», «Металлургия, машиностроение и металлообработка»; - со средним профобразованием: «Сфера обслуживания», «Металлургия, машиностроение и металлообработка», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Химическая техника и биотехнологии»; - с высшим: «Физико-математические науки», «Естественные науки», «Здравоохранение», сервис, логистика, инжиниринг, информатика, а также междисциплинарные профессии.

Справка: Если в докризисной экономике требовалось 45% работников с начальным профобразованием (НПО); по 27,5% - со средним и высшим (СПО и ВПО), то после кризиса ожидается рост потребности в специалистах с ВПО и СПО – до 40 % и 35 % соответственно. Впрочем, это понятно – зачастую даже сегодня на сложнейшем технологическом оборудовании человек без высшего образования просто не может работать. Одна из главных проблем - в том, что в 2011 году выпуск по группе специальностей ВПО «Гуманитарные науки» будет на 200% превышать потребности нашей страны. А по группе «Экономика и управление» - на целых 350%. А вот по группе специальностей «Металлургия, машиностроение и металлообработка» при потребности рынка труда в 40 тыс. человек выпуск составляет 23,5 тыс. человек; для уровня НПО по группе специальностей «Сельское и рыбное хозяйство» при потребности в 96 тыс. человек выпуск составляет 40,5 тыс. человек.