Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

25.03.2024
Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Что такое здоровый образ жизни и для чего он нужен

Что такое здоровый образ жизни и для чего он нужен 09.01.2023
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН?

Здоровый образ жизни популярен как никогда. Модно быть спортивным, активным и правильно питаться. Но только ли в этом заключается суть здорового образа жизни?
Согласно выводам Всемирной организации здравоохранения, здоровье и долголетие человека зависит от следующих данных:

- 50% зависит от индивидуального образа жизни (питание при этом играет весомую роль)

- 20% определяется наследственным фактором

- 20% зависит от влияния внешней среды

- 10% определяется работой органов здравоохранения

Таким образом, становится ясно, что здоровье человека почти полностью находится у него в руках, и только он сам может способствовать его укреплению или ослаблению.

Наследственный фактор играет важную роль в формировании предрасположенности к определенным заболеваниям или недомоганиям, но его значение не будет определяющим. Даже воздействие внешних условий окружающей среды будет носить второстепенное значение, выступая лишь в качестве фона для развития заболеваний, усиливая или ослабляя течение болезни.

Основную роль в профилактике большинства заболеваний нужно отводить именно формированию у человека понятия здорового образа жизни, и начинать необходимо с раннего детского возраста.

За последние несколько десятилетий большинство болезней, которые раньше встречались лишь в старших возрастных группах, существенно помолодели. Они все чаще встречаются у людей в возрасте 20 - 30 лет, а нередко и еще раньше. Например, атеросклеротические изменения на стенках сосудов могут выявляться даже у детей младшего дошкольного возраста.

Все больше появляется данных о росте сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, онкологических, эндокринных заболеваний, а также о росте ожирения и атеросклероза.

В большинстве случаев, многие из заболеваний вызваны именно неправильным образом жизни, в основе которого лежит резкое сокращение энергетических затрат (гиподинамия) и неполноценное питание (в основном, состоящее из углеводов и жиров).

Вести здоровый образ жизни - это значит так организовывать свой распорядок дня и жизнь в целом, чтобы от любого действия получать только положительные эмоции и пользу для своего здоровья.

Помимо регулярных занятий спортом и ежедневного сбалансированного питания, необходимо отказаться от вредных привычек и приобрести душевное равновесие.

Занятия спортом. Это обязательное условие для здорового образа жизни. Не зря говорится, что движение - жизнь. Благодаря занятиям спортом укрепляется опорно-двигательная система организма, мышцы приобретают красивый рельеф, становятся более подтянутыми, повышается эластичность у связок и сухожилий, а суставы приобретают свободу движения. Происходит улучшение мозгового и периферического кровообращения, тренировка сердца и всей сердечно-сосудистой системы.

Во время занятий спортом усиливается обмен веществ, наиболее интенсивно протекает газообмен в тканях, происходит выработка особых веществ, оказывающих влияние на психоэмоциональное состояние человека.

При этом, совсем не обязательно заниматься спортом профессионально и истязать себя тяжелыми и продолжительными тренировками. Необходимо просто выбрать какой-нибудь вид спорта и посвящать ему несколько часов в неделю. Это может быть плавание, бег, ходьба, велоспорт, аэробика, танцы и многое другое, главное, чтобы вам нравилось заниматься, и вы делали бы это с удовольствием. Можно даже просто совершать прогулки перед сном, вместо лифта пользоваться лестницей, а путь до работы и обратно (если позволяет время и расстояние) проходить пешком.

Правильное питание. На тему здорового питания сказано немало. Ведь от тех продуктов, которые мы ежедневно употребляем в пищу и в каком количестве, будут зависеть наше самочувствие и здоровье.

Сбалансированное питание заключается в обеспечении организма всеми необходимыми для здоровья веществами - белками, жирами, углеводами, клетчаткой, витаминами и минералами. Не надо забывать и про воду. При этом очень важно, в каком количестве эти соединения поступают вместе с пищей. Современные продукты питания далеки от идеала, поэтому важно следить за тем, достаточно ли витаминов, клетчатки и минералов вы потребляете ежедневно. От этого во многом зависит слаженная работа внутренних органов.

Недостаточное потребление продуктов, содержащих железо, может привести к железодефицитной анемии, повышенный недостаток кальция приводит к ослаблению прочности костей (остеопороз), зубов и ногтей, нехватка в организме йода ведет к дисфункции щитовидной железы. Симптомы недостатка тех или иных соединений могут спровоцировать снижение сопротивляемости организма различным заболеваниям, повышенную утомляемость, апатию, ухудшение состояния кожных покровов и волос. Поэтому так важно дополнительно включать в свой рацион питания нутриенты, для поддержания хорошего самочувствия.

Не последнюю роль играет и повседневное меню. За последние несколько лет рацион человека стал содержать большое количество углеводов (особенно «быстрых», полученных из кондитерских и хлебобулочных изделий) и жиров (преимущественно насыщенных животного происхождения). А вот количество растительной клетчатки (овощи, фрукты) существенно снизилось.

Сбалансированный рацион должен содержать до 55 % животных белков от суточной потребности. При этом, необходимое количество белка индивидуально, и может составлять в среднем от 1,1 до 1,3 г на один кг массы тела. Нехватка белка может приводить к задержке роста, преждевременному увяданию кожи и образованию морщин, малокровию, а также к снижению иммунитета.

Нельзя пренебрегать и жирами. В пище рекомендуется отдавать предпочтение ненасыщенным жирным кислотам (содержатся в рыбьем жире, льняном, оливковом и других маслах, орехах). При этом, 30% суточной нормы должны составлять растительные жиры, а 70% - животные, в том числе, в составе различных продуктов. Недостаток жиров отражается на внешнем виде ногтей, волос, кожи, на обменных процессах в организме человека.

Сбалансированный состав углеводов должен включать в себя до 75% сложных углеводов (каши, хлеб грубого помола), 20% простых углеводов (хлебобулочные изделия, продукты, содержащие фруктозу, глюкозу и сахарозу) и 5% клетчатки и пектиновых веществ (овощи и фрукты).

Соотношение между важнейшими для здоровья соединениями белки/жиры/углеводы, в соответствии с рекомендациями рационального питания, для большинства людей должно составлять 1:1,1:4, для других групп, занятых физическим трудом, это соотношение меняется на 1:1,3:5.

Отказ от вредных привычек. Это очень важный аспект, поскольку чрезмерное употребление алкоголя, увлечение фаст-фудом и курением может свести на нет результат всех мероприятий для укрепления здоровья.

Курение и алкоголь способствуют накоплению в организме вредных и токсичных соединений, стимулируют образование свободных радикалов, повреждающих клетки. Все это рано или поздно отразится на внешнем виде и самочувствии.

Правильный распорядок дня. Очень важно соблюдать режим. Невозможно представить себе здоровый образ жизни без разумного чередования работы и отдыха, полноценного восьмичасового сна. Необходимо так планировать время, чтобы в нем всегда оставалось место для прогулок на природе, занятий спортом, любимым делом или просто отдыхом.

Психоэмоциональное состояние. Здоровый образ жизни нельзя будет назвать здоровым, если у человека при этом всегда подавленное или плохое настроение. Старайтесь находить положительные стороны в любой, даже самой грустной ситуации. Оптимизм не только помогает улучшить отношения с окружающими, но и продлевает жизнь.

Таким образом, здоровый образ жизни предполагает включение в себя целого комплекса мероприятий, направленных на улучшение самочувствия и общего оздоровления организма. Придерживаясь основных пунктов, из которых он состоит, вы можете заметно улучшить качество своей жизни, снизить предрасположенность к некоторым заболеваниям, повысить сопротивляемость организма и укрепить иммунитет.

Будьте здоровы и счастливы, друзья!

Возврат к списку

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».