Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

Юрий Семовских

1002.jpgРодился в 1921 году в городе Шадринске Курганской области. Закончил тюменскую школу №1 и в 1939 году поступил в Свердловский медицинский институт. В начале ВОВ перевёлся в Кубанский медицинский институт, эвакуированный в Тюмень из Краснодара. В 1943 году получил диплом врача и ушёл в армию. Молодого хирурга направили в эвакогоспиталь № 3099 третьего Белорусского фронта. Довелось поработать также в сортировочном госпитале № 3472, эвакогоспитале Дальневосточного фронта. Закончил войну в Кенигсберге, служил на Дальнем Востоке под городом Харбин.

После демобилизации в апреле 1946 года врач вернулся в Тюмень. Думал, что продолжит работать хирургом, но судьба распорядилась иначе: Юрий Николаевич получил назначение на должность начальника госпиталя инвалидов войны в городе Ялуторовске.

Госпиталь, впрочем, еще только предстояло организовать, и отводилось на это всего 24 дня. Задача, казалось бы, невыполнимая. Но бывшему фронтовику она оказалась по силам. Когда приехала с проверкой комиссия из облздравотдела, в учреждении работали хирургическое и терапевтическое отделения, а для раненых открыли курсы профессиональной переподготовки: им предлагали получить специальность часового мастера, сапожника и счетного работника.

Деятельность начальника госпиталя оценили высоко, предложив поднять новый объект — областную больницу. Он согласился.

В должность главного врача Юрий Николаевич вступил в возрасте 25 лет. Стоял сентябрь 1946 года. Областная больница находилась в полном упадке: обветшали и рушились старые здания, вышла из строя канализация, не хватало белья, перевязочного материала, бумаги, никто не побеспокоился запасти дрова на предстоящую зиму, но главная сложность — катастрофический кадровый дефицит.ъ

По инициативе Юрия Семовских в 1958 году началось строительство Областной клинической больницы, открыты Тюменский государственный медицинский институт и областная медицинская библиотека. На территории области ликвидированы трахома, полиомиелит, дифтерия, малярия. Была организована санитарная авиация. Восемь хирургов и трое фельдшеров ежедневно выполняли рейсы в труднодоступные населенные пункты. В 1963 году Юрий Николаевич предложил Евгению Станиславовичу Ковальскому подготовить проектно-сметную документацию и начать строительство онкологического диспансера. В 1968 году состоялось торжественное открытие учреждения. По его инициативе в 1975 году был открыт областной музей медицины.

В 1952-1983 годах заведовал Тюменским областным отделом здравоохранения. В 2001 году была учреждена премия за большой вклад в развитие здравоохранения Тюменской области имени Юрия Николаевича Семовских.

Немало врачебных династий Областной клинической больницы №1 было воспитано силами Юрия Николаевича. Многие врачи до сих пор помнят его как мудрого наставника и идейного руководителя.

Тамара Дмитриевна Сатюкова, Заслуженный врач РФ, Герой социалистического труда, к.м.н., главный травматолог Тюменской области с 1962 по 1994 год: «Мы одни их первых в стране применили аппарат Г. А. Илизарова, что позволяло больному ходить на второй день, обеспечивало сохранение двигательного стереотипа. С Юрием Николаевичем мы создали 26 ортопедотравматологических отделений, 56 травматологических кабинетов, 6 круглосуточных травматологических пунктов».

Зинаида Николаевна Залетова, профессор, заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии в 1963-1975 годах: «Только благодаря Юрию Николаевичу мы смогли открыть медицинский институт. В Министерстве здравоохранения к его предложению отнеслись неоднозначно, но он убедил, доказал необходимость вуза, нам даже выделили тридцать тысяч рублей. Этих средств, конечно, не хватало. Тогда Юрий Николаевич привлек к финансированию влиятельных людей области. На первой лекции в сентябре 1963 года он присутствовал лично».

Михаил Михайлович Наумов, Заслуженный врач РФ, к.м.н., главный онколог Тюменской области: «Юрий Николаевич прогнозировал рост числа онкозаболеваний. В 1963 году он предложил Евгению Станиславовичу Ковальскому подготовить проектно-сметную документацию и начать строительство онкологического диспансера. В 1968 году состоялось торжественное открытие учреждения».

Лидия Андреевна Федорова, заместитель заведующего облздравотдела по детству и родовспоможению в 19581981 годах: «Юрия Николаевича отличала способность подбирать в команду людей увлеченных, не считающихся со временем, умеющих взять на себя ответственность. В эту команду входили все медицинские работники области, от санитарок до светил науки. Мы были как одна семья. Он не выносил равнодушия, умел требовать, его бас в минуты гнева превращался в львиный рев, но. это происходило не на пустом месте. А еще он умел прощать, помогать, любил и уважал труд врача».

14.jpg

О своих коллегах по управленческой помощи Юрий Николаевич говорил так: «Росли мужественные, стойкие, гибкие руководители здравоохранения. Их было много — ярких и деятельных, способных и умных. Спасибо вам, дорогие друзья!»

В 2004 году имя Юрия Николаевича Семовских присвоено Тюменской областной клинической больнице.

В июля 2016 года в честь 95-летия со дня рождения Юрия Семовских, по инициативе департамента здравоохранения и решению администрации города, улица, на которой находятся больничные комплексы, в создание и развитие которых Юрий Николаевич вложил много сил, теперь названа его именем. На фасаде здания, где работал Юрий Николаевич установлена мемориальная доска.

По материалам книги «Дорогой памяти»