Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

Алексей Ларионов

Ларионов Алексей Павлович родился 30 сентября 1922 г. в п. Верещагино Пермской губернии (ныне г. Верещагино, Пермский край).

С ноября 1941 по февраль 1943 гг. воевал, участвовал в боях под Москвой в составе отдельной 41-й стрелковой бригады и – после ранения – в составе 58-й отдельной мотострелковой бригады под Сталинградом (ныне г. Волгоград), снова был тяжело ранен и попал в плен. С февраля 1943 г. по декабрь 1944 г. находился в лагерях военнопленных, бежал, до конца войны работал в одном из советских госпиталей на территории Германии.

После войны окончил Молотовский (Пермский) сельхозинститут по специальности «инженер-землеустроитель», а с сентября 1952 г. по октябрь 1958 г. работал там же преподавателем до поступления в аспирантуру Московского института инженеров землеустройства. По окончании аспирантуры в 1961 г. стал преподавателем, позже - старшим преподавателем экономического факультета Пермского госуниверситета им. Горького. В 1963 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Организация сельскохозяйственных угодий и севооборотов в колхозах Очерского колхозно-совхозного производственного управления Пермской области» (Ф.174. Оп.2. Д.9), имеет публикации, развивающие данную важную для экономики Пермского региона проблематику.

В апреле 1965 г. А.П. Ларионов был принят в члены КПСС (Ф.174. Оп.2. Д.1).

С октября 1965 по апрель 1975 гг. – более 10-ти лет – являлся деканом экономического факультета ПГУ (здесь и далее: Пермский государственный университет им. Горького, ныне: ПГНИУ – Пермский государственный национальный исследовательский университет). В 1967 г. был утвержден в ученом звании доцента кафедры планирования и статистики госуниверситета (Ф.174. Оп.2. Д.3). Всего Алексей Павлович Ларионов отработал в ПГУ около 30 лет, будучи одним из организаторов становления и развития экономического факультета, организованного в 1959 г.

А.П. Ларионов, помимо научной и преподавательской деятельности, активно занимался творческой деятельностью, в частности, после его выхода на пенсию им были написаны воспоминания о его молодости и жизненном пути, об экономическом факультете ПГУ, отложившиеся в фонде (Ф.174. Оп.2. Д.19-21).
В 1995 г. в издательстве Пермского госуниверситета вышла книга А.П. Ларионова «Лейтенантами не рождаются…», в которой в художественной форме рассказывается о периоде его пребывания на фронте, в госпиталях, в лагере военнопленных, побеге из плена и первых послевоенных годах.

Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, пять медалей; награжден также юбилейными медалями к 25-, 30-, 40-летию Победы в Великой Отечественной войне и по случаю 70-летия Вооруженных Сил СССР, в 1984 г. – медалью «Ветеран труда» (Ф.174 Оп.2. Д.1).

IMG_9318.jpg

Он прошел всю войну, попал на самые сложные ее участки (в боях под Москвой, под Сталиинградом, дошел до Берлина)  и остался жив.  А после войны Алексей Павлович получил экономическое образование, стал преподавателем и позже деканом экономического факультета Пермского государственного университета!

Почитайте его историю. Он пишет об удивительных фактах в своей биографии.

IMG_9310.jpgIMG_9311.jpg
IMG_9312.jpgIMG_9313.jpg
IMG_9314.jpgIMG_9315.jpg
IMG_9316.jpg

«На добрую память коллективу моей родной школы! В назидание потомкам о прошедшей войне, в честь 50-летия Победы над немецким фашизмом! От автора 9.05.1995»

В музейном архиве гимназии найдена рукопись «Лейтенантами не рождаются» нашего выпускника 1941 года Алексея Ларионова. Он подарил ее первой тюменской школе в 1995 году.

Это уникальное издание Пермского университета 1995 года. Напечатано вручную через копирку на пишущей машинке.

«В тексте отображается кусочек моей биографии в те суровые годы. Текст ни редакционной, ни технической правке не подвергался, в нем воспроизведен кусочек той действительности, как я воспринимал в то время.

Возможно, мое субъективное мнение не будут разделять случайные читатели, прошу строго не судить, я не был большим стратегом, а был только маленьким исполнителем».

Снимок экрана 2021-04-19 в 10.30.24.png

Алексей Павлович Ларионов - человек удивительной судьбы. Он прошел войну, участвовал в битве под Москвой, защищал Сталинград, попал в плен и был освобожден американцами весной 1945 года. После фильтрациционного лагеря приехал к матери в Пермь, которая обосновалась на Урале после блокадного Ленинграда. Поступил в Пермский университет, в котором впоследствии проработал всю жизнь. Алексей Павлович Ларионов стал доцентом, кандидатом экономических наук, более 20 лет был деканом экономического факультета.

«Лейтенантами не рождаются» - это живой рассказ о жизни простого человека на войне, простого человека. Автор восстанавливает в памяти события далеких лет, стараясь придать им тот эмоциональный настрой, то восприятие событий, которое было присуще ему, его товарищам - его поколению: 18-летним мальчикам, которые попали в «мясорубку» войны, а потом ставшими на передовой лихими разведчиками, диверсантами.

В рукописи, которую передал автор школе всего 2 главы: «Подмосковье» и «Сталинград». Продолжение - о плене, концлагерях, об освобождении американцами, и дальнейшей судьбе главного героя можно прочитать в интернете. Книга находится в электронном варианте в свободном доступе на различных сайтах.

Книга А. П. Ларионова "Лейтенантами не рождаются" (рукопись)

Полная версия электронной книги