Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!

Я выбираю. Эссе по географии «Сам себе палеонтолог»

Я выбираю. Эссе по географии «Сам себе палеонтолог» 22.09.2016

Пару лет назад мы всей семьей ездили на «акулий» пляж. Казалось бы, какое у нас тут море с акулами? Но это сейчас мы живем глубоко на материке, а 40 миллионов лет назад тут было море – теплое и мелкое, идеальное для развития всякой морской живности и в том числе охотников на нее – хищных акул.

Это известно по многочисленным зубам акул, обнаруживаемым всего в 200 км от Тюмени, в притоке Пышмы, реке Дерней уже более 100 лет. Несмотря на то, что уже более века в этих местах роются ученые и любители, зубы там всё не кончаются.

В нашей экспедиции никто не остался без находки: мне попались прекрасные довольно большие зубы, которые явно когда-то наводили ужас на обитателей древнего моря. Интересно, почему зубов так много именно здесь? Мои варианты ответа таковы: 1) нигде более реки не вымывают отложения палеогенового периода кайнозоя – того геологического слоя, в котором сохранились зубы, или такие места не обнаружены; 2) по непонятным причинам здесь произошла массовая гибель морских обитателей, от которых остались только зубы. При этом известно, что акулы ужасно зубастые – у них от трех до десяти тысяч зубов; 3) древние глины именно в этой местности лучше всего сохранили эти останки.

Мои находки, конечно, не зубы мегаладона. По научным данным эта гигантская акула жила на 10 миллионов лет позже, чем те, чьи зубы составляют основу коллекции палеонтологического музея в поселке Боровлянское на реке Дерней. По размеру они могли принадлежать особям от полуметра до двух метров длиной.

Считается, что предки современных акул появились очень давно – около 350 миллионов лет назад, а самые древние ископаемые свидетельства существования акул на территории Урала и Западной Сибири имеют возраст 240-200 миллионов лет. Получается, что те акулы, которые оставили свои зубы в районе реки Дерней 40 млн. лет назад, уже имели значительную историю развития и, возможно, были похожи на современных акул небольшого размера.

Неудивительно, что палеонтологи изучают акул чаще всего именно по зубам – это самая прочная и долговечная часть акул, у которых в отличие от других рыб даже нет костей, а только хрящи. Для ихтиологов ископаемые зубы представляют огромную ценность, по ним устанавливаются факты эволюции рыб как представителей царства животных.

Если сравнить по возрасту мои находки с останками другими известных представителей древней фауны – динозаврами, то окажется, что наши акулы не такие уж древние, динозавры вымерли еще до них, в меловой период предыдущей мезозойской эры (см. Таблицу 1). Однако, если сравнить с мамонтами, которые вымерли совсем недавно, 10 тыс лет назад, то акулы, зубы которых находятся в р. Дерней, ужасная древность.

Независимо от возраста находок, сам процесс их поиска очень увлекательное захватывающее приключение. Тем более, если оно включает ночевку в лесу, печеную на костре картошку и рассматривание Кассиопеи в темной августовской ночи.