25.05.2019
Звени, звонок! Прощай, начальная школа!
Звени, звонок! Прощай, начальная школа! "Кораблик детства" отправили сегодня выпускники 4 классов со сцены "Тюменского технопарка". Четыре года назад они малышами пришли в первый класс и поднимались по лестнице знаний: учились читать и считать, дружить, жить по строгим школьным правилам. Сегодня было грустно и радостно. Грустно, потому что осенью ребята пойдут учиться в 5 класс, у них будут новые учителя. Радостно, потому что все повзрослели, стали умнее и многому научились.

В борьбе участвуют не только мальчики

13.05.2019
Красивая, стильная и уверенная в себе девушка и никогда бы не догадалась, что она - Чемпионка страны по тхэквондо! Мирослава занимается этим видом спорта уже почти 5 лет, и очень рада своим успехам. Почему гимназистка увлеклась боевыми искусствами, что ее привлекло в этом, казалось бы, «не женском спорте», узнала корреспондент «Телестудии» Паначева С.

hkOFDtRbXOM.jpg xDvYCiKx1E8.jpg

• Расскажи, почему тхэквондо??

Я заинтересовалась этим спортом в Ставрополе в 11 лет. До этого я рисовала картины и мастерила, но потом поняла, что это не моё. Мой младший брат и ещё пару мальчишек с нашего двора уже ходили на секцию. Да и мама с папой давно хотели, чтобы я тоже занялась каким-нибудь спортом. Поэтому я тоже решила попробовать.

• А почему твои родители посоветовали сходить именно на эти занятия??

Они видели, что у меня есть качества лидера и это мне подходит.

• А ты сразу согласилась заниматься? Может у тебя были сомнения?

Нет, не сразу. Думала, будет физически трудно. В этом не ошиблась, но, попробовав, все сомнения отпали. Это мое.

• У тебя сразу получалось выполнять задания на тренировках??

Первые два-три месяца было нелегко. Затем, я уже привыкла к большой нагрузке, появилась растяжка, удары становились точнее.

• А какой год идёт с твоей первой тренировки??

В сентябре будет уже 5 лет.

• С учётом преступлений в городе, тебе не страшно находиться на улице одной? Или тебе нельзя пользоваться приёмами?

Мне страшно в городе в любом случае. Даже несмотря, что я занимаюсь боевыми искусствами, но приёмы применяются только в неизбежных ситуациях. Я думаю, что лучше всё-таки избегать неприятных моментов.

А с преступностью борется полиция, в которой работает мой папа. Он прикладывает много усилий для уменьшения опасности в Тюмени и в Тюменской области.

• А тебе не кажется, что этот спорт не для девушек??

Нет, я так не считаю. В каждом виде спорта есть место для девчонок, пусть то будет даже самбо или каратэ. Если мы решили заниматься этим, значит, нам это нравится и что-то мы нашли в этом.

• А что тебе привлекает?

Растяжка, хорошая физическая форма, скорость и ловкость.

• Что больше всего тебе нравится в тхэквондо??

Мне по душе абсолютно всё.

• Сколько у тебя медалей?

Если честно, то я не помню, но могу сказать что их очень много, а у моего брата ещё больше.

• А вы их не взвешивали вместе с братом?

Нет, каждая медаль всё равно по-своему уникальна. У некоторых на ленточке написано название турнира или медалька сама вместе с логотипом, другие просто с номером места.

• У тебя уже есть какой-то уровень?

Да, 1 юношеский разряд.

• Какие турниры тебе больше всего запомнились?

Самыми волнующими были первые соревнования в моём родном городе Ставрополе, когда я заняла 2 место по «Туль», и 3 место по спаррингам. Затем, после переезда в Тюмень, я несколько раз становилась абсолютной чемпионкой Тюмени и Тюменской области.

В прошлом году, на кубке Северной Пальмиры, я победила по спаррингам и стала бронзовой призеркой по «Туль».

На Чемпионате России 2018 я стала бронзовой призеркой.

На ЧиП’е УрФО я также стала безупречной по спаррингам, бронзовой победительницой по туль.

А на недавних соревнованиях - Кубке России в Омске, я стала абсолютной чемпионкой во всех категориях

• Какая у тебя мотивация?

Как говорил мой предок: «Тяжело в учении - легко в бою».

• Поделись своей целью и мечтой.

На данный момент, одна из моих задач - стать чемпионкой Европы в Сочи в этом году. А главной мечтой, нет, даже мечтами, являются крепкая и здоровая семья, успешная карьера кардиолога, в которой я планирую совершить какие-нибудь открытия. Я очень хочу оставить свой след в истории, не хочу прожить просто так.

b9deM_bv0Hg.jpg

• А что ты посоветуешь новичкам?

Научиться не сдаваться и не отчаиваться, если что-то не получается, ведь рано или поздно все придёт, мотивировать себя и стремится к достижению своей цели, побороть в себе лень и избавиться от страха.

Вот таким получился наш разговор с уверенной в себе и очаровательной Мирославой. Для меня она стала примером для подражания! А вам?»

Корреспондент – С. Паначева.