Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

Я выбираю. Эссе по географии

Я выбираю. Эссе по географии 22.09.2016

Я много путешествую, побывала в разных странах , искупалась в разных морях, но есть одно место которое особо дорого моему сердцу. Оно находится в Тюменской области и называется село Яркого. Может кому-то это место покажется обычным или скучным, но мне там очень нравится. Это родина моей мамы, там живут мои бабушка и дедушка, и там я с рождения провожу половину лета.

Село Ярково находится на юге Тюменской области в 110 километрах от Тюмени в сторону Тобольска. Через Ярковский район проходит федеральная трасса Тюмень – Ханты-Мансийск. Население Ярково составляет около 8000 человек. Название Ярково получило из-за того, что расположено оно на высоком берегу - яру. Ярково было создано по указу царя Михаила Федоровича. С целью основания промежуточного остановочного пункта для ямщиков.

Ярково расположено на берегу крупной реки Тобол. Тобол является судоходной рекой, раньше по нему также сплавляли древесину. Но в настоящее время в этом качестве она используется мало. Правый берег реки намного выше, чем левый. Каждую весну Тобол разливается, сильно в зависимости от того, сколько осадков выпало зимой. В этого году он разлился особенно сильно. В реке Тобол и ее притоках водится очень много рыбы. Такой карась, щука, лещ, окунь, ротан, судак, иногда даже встречается стерлядь и муксун. Почти все население Ярково занимается рыбалкой, в том числе зимней. Часто приезжают сюда рыбаки из других районов и городов. Также всамом Ярково находятся озера Светлое и Васькино, которые являются старицами - старыми устьями Тобола. На берегах Тобола и Светлого, находятся пляжные зоны, я с большим удовольствием там купалась этим летом.

Природа села Ярково и Ярковского района очень красивая. Село окружено бесконечными лесами. Здесь растет сосна, ель, пихта, береза и осина. Леса здесь в большинстве смешанные. Ярковские леса богаты дикоросами. Из ягод здесь собирают чернику, землянику, бруснику и клюкву. Из грибов - белый гриб, грузди, подосиновик, подберезовик. В Ярково растет уникальный гриб –толовик, это вид сухой груздя,который больше нигде не встретишь. Белые грибы Ярковского района можно встретить в магазинах всей страны.

В лесах водится много животных, таких как зайцы, лисы, медведи, лоси, бобры, белки, ондатры и другие. Из птиц там можно встретить глухаря, уток, тетерева, куропаток. В связи с этим в Ярковском районе развита охота. В районе отсутствуют крупные промышленные предприятия, что положительно сказывается на его экологии.

Ярковский район считается сельскохозяйственным районом. В частности, здесь много предприятий занятых животноводством и заготовкой зерна. Практически у всех жителей Ярково есть свои огороды и дачи, также многие держат домашнее подворье, но уже гораздо меньше, чем 20 лет назад.

Через Ярковский район проходят газопровод и нефтепровод, поэтому там находятся крупная газокомпрессорная станция и нефтеперекачивающая станция.

Мое самое любимое место в Яркого - озеро Васькино. Оно находится в самом центре села, совсем маленькое, и уже все больше становится похожим на болото. Рядом с ним находится пастбище для коров, а на озере плавают дикие утки. Я люблю сидеть на берегу Васькина, наблюдать за коровами и утками. Там тихо и спокойно, а время как будто останавливается.

Приезжайте в село Ярково! Для того, чтобы насладиться его прекрасной природой, надышаться чистым воздухом и отдохнуть от городской суеты.