Сила в правде
Сила в правде Беспилотники, дроны, костюмы химзащиты, оружие, мины, техника - и все это можно потрогать, пощупать, примерить, расспросить о способах применения. Юнкоры "Телестудии", А. Рыгина и А. Москвина, встретили поезд Минобороны РФ и увидели современное военное оборудование на выставке "Сила в правде".

Я выбираю. Эссе по географии

Я выбираю. Эссе по географии 22.09.2016

У каждого человека есть любимые места в его родном городе. Именно там он любит гулять, туда приходит отдыхать душой и наслаждаться, именно эти места вспоминаются вдалеке от Родины. Есть такой любимый уголок и у меня. Это - Цветной бульвар. В детстве туда я ходила с родителями. Некоторые аттракционы меня так сильно завораживали, что я могла наблюдать за ними часами. К сожалению, в то время, именно на таких аттракционах мне было запрещено кататься по причине возраста. Но само ощущение вечного праздника, которое царило в этом парке, притягивало меня с непреодолимой силой.

Цветной бульвар находится в самом сердце Тюмени. Два столетия назад на этом месте располагались торговые ряды и палатки купцов. Цветной бульвар в XIX веке был не чем иным, как торговой площадью. В XX веке — это уже городской парк культуры и стадион. В начале 2000-х годов была проведена масштабная реконструкция, появился новый большой развлечений парк с аттракционами, завершалось строительство круглогодично работающего цирка. В феврале 2007 года городские власти озадачились вопросом: как же назвать безымянный пешеходный бульвар в центре столицы региона? Это место стало центром культурной жизни: здесь появились ресторанчики и кафе, спортивный центр и большой Цирк.

Эти объекты до 2007 года не имели официального адреса. В комиссию по топонимике массово пошли письма и предложения. Самые удачные варианты: бульвар «Центральный» , «Бульвар Искусств» , «Солнечный» , «Бульвар Желаний» , «Тюменский Арбат» и, наконец, «Цветной бульвар». Выбор чиновников пал на последний вариант.

Что интересного можно найти сегодня на Цветном бульваре? На одном «пятачке» сосредоточились современные достопримечательности столицы: спортивный комплекс «Центральный» , государственный тюменский цирк, парк аттракционов и самый большой городской фонтан «Времена года» . Сооружением объекта «Цветной бульвар Тюмень» занимались екатеринбургские архитекторы. Всего они возвели 5 независимых площадей: «площадь Искусств» , «Фонтанную площадь» , «площадь Влюбленных» , «Цирковую» и «спортивную» площади.

На «площади Влюбленных» центральное место занимает скульптура «Нежность» . Это обнаженная девушка с запрокинутой назад головой. За последние годы тюменцы уже успели придумать ей красивую легенду. Считается, что заключить ее в объятия — значит обеспечить себе долгую и счастливую семейную жизнь. Цирк на Цветном бульваре украшают бронзовые Юрий Никулин, Олег Попов и клоун Карандаш. Все фигуры выполнены в натуральную величину.

Цветной бульвар велик, и каждый посетитель может найти там что-то интересное для себя. Мне же особенно полюбилось одно тихое местечко, укрытое от посторонних глаз, рядом с колесом обозрения. Прямо напротив этого сооружения располагается скамейка, стоящая как будто под защитой деревьев. Я очень люблю сидеть там с друзьями, общаться, а больше всего фотографироваться. В этом месте царит неуловимая магия, потому что как только заходишь туда, весь окружающий шум и музыка пропадают. Оставляя тебя наслаждаться тишиной, думать о чем-то своем, наблюдать за прохожими и отдыхающими, за детьми, которых приводят сюда гулять и играть.

Особую прелесть это место имеет осенними и летними вечерами. Тогда чертово колесо загорается огнями, изредка к нему подходят любители экстрима, желающие прокатиться. Влажный вечерний воздух, огни, смешанные с тишиной, – все это настолько красиво и пронзительно, что сидишь, будто завороженный и не хочешь уходить. Но время подбирается все ближе, начинают угасать потихоньку мерцающие огни, закрываться ларьки и все люди куда-то исчезают. И ты со вздохом поднимаешься и идешь к выходу.

Такие «посиделки» происходят у меня нечасто. Но когда я чувствую потребность уединиться, побыть в одиночестве и подумать о чем-то, то иду именно сюда. Мне кажется, что сама атмосфера этого места помогает мне. Для меня этот уголок рядом с чертовым колесом является волшебным и очень родным, он обладает какой-то магической притягательностью и целебной силой. Спасибо ему за это.