Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

Сказка о трех бычках

Сказка о трех бычках 25.01.2016

Жили-были три брата бычка, Хитрец, Наглец и Добряк. Вот однажды захотелось им белый свет посмотреть. Попрощались они с мамой и отправились в кругосветное путешествие. Долго они скитались по разным странам, много успели посмотреть.

Хитрец Наглец Добряк

И однажды они дошли до глубокого оврага, возле которого была деревня. Им как-то нужно было перебраться через этот овраг. Хитрец предложил украсть пилу у жителей деревни и спилить дерево, которое они потом положат через овраг. Его поддержал Наглец.

Но Добряк не хотел этого делать, но переспорить братьев он не смог.

Хитрец и Наглец спилили дерево и перебрались через овраг. И тут, откуда ни возьмись, появился Старичок – Боровичок.

- «Ай-ай-ай! Ребята, что же вы наделали!? Украли пилу, спилили дерево! Исправляйте все немедленно!» - сказал он бычкам.

- «Тебе надо, ты и исправляй!» - сказал Хитрец и вместе с Наглецом пошли дальше.

А Добряк остался. Он отнес пилу обратно и извинился. И на месте срубленного дерева посадил новое, молоденькое деревце.

***

Путешествие братьев продолжалось дальше, до тех пор, пока на их пути не повстречался страшный лесной пожар.

Птицы и звери, как могли, пытались потушить его, но у них ничего не получалось. Наглец предложил обойти этот лес и пойти дальше. И тут снова, откуда ни возьмись, появился Старичок-Боровичок.

-«Ребята, не проходите мимо чужого горя, оно может коснуться каждого!»

-«Я не собираюсь тушить этот лес, я в нем не живу!» - сказал Наглец. И Хитрец его поддержал.

Но Добряк остался и помог птицам и зверям потушить лес. А на месте сгоревших деревьев они посадили новые.

Добряк догнал своих братьев, и они продолжили путешествие.

***

Бычки еще много месяцев изучали мир, когда на их пути к дому, появилось большое и глубокое море. За этим морем был их дом. Они так устали и хотели домой, но возвращаться обратно не было сил, и море переплыть они не могли. Вокруг не было ни лодки, ни плота, которые они могли бы украсть и добраться до дома.

И тут, откуда ни возьмись, появился Старичок-Боровичок на маленькой лодочке.

-«Здравствуйте ребята! Мы снова с вами встретились. Что не можете море переплыть?» - сказал он.

-«Дай мне твою лодку, а я ее тебе потом отдам!» - сказал Хитрец.

-«Нет, ты воришка и врунишка» - ответил Старичок-Боровичок.

-«Тогда я отберу ее у тебя силой!» - сказал Наглец.

Старичок-Боровичок щелкнул пальцем и лодка исчезла.

-«Я помогу только тем из вас, кто этого заслуживает» - сказал он. «Я дам каждому из вас столько бревен для плота, сколько вы посадили деревьев».

Хитрецу и Наглецу он ничего не дал, а Добряку он дал столько, что он смог построить большой и хороший корабль. Добряк поблагодарил Старичка-Боровичка и поплыл домой, а поскольку он был добрым, то он взял с собой и своих не путевых братьев.

Когда они вернулись домой, их мама спросила: «Чему вас научило это путешествие?».

-«Оно научило нас тому, что нужно делать добро, и оно обязательно к тебе вернется!» - сказали братья. С тех пор все трое совершали только хорошие поступки!

КОНЕЦ